RPP K13 Kelas 4 Semester 1 Tema Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Keberadaan Budaya Bangsaku
Contents [Show Up]
Penyusunan rencana pembelajaran yang menarik dapat membuat siswa semangat dan termotivasi, tidak membosankan dan tentunya bagi siswa akan terasa lebih bermakna. Proses belajar mengajar menggunakan metode yang tepat dan bervariasi sehingga tujuan pembelajaran dapat tercapai dengan baik kemudian jangan lupa refleksi dan evaluasi pembelajaran untuk perbaikan dan penambahan metode pembelajaran yang lebih baik. Di sini saya mencoba memberi kemudahan pada Anda Para guru yang terkadang disibukkan dengan administrasi sehingga sangat sulit membagi waktu untuk membuat RPP. walaupun itu sebenarnya adalah kewajiban Anda membuat RPP. Anda bisa menggunakan RPP ini dalam pelaksanaan pembelajaran di kelas 4 semester 1 Kirikulum 13 untuk jenjang SD/MI.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri ..............
Kelas / Semester : IV (Empat) / I
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari, Tanggal :
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifat sifat bunyi.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi.
IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui diskusi dan pengamatan siswa dapat menunjukan gagasan pokok suatu teks bacaan
2. Melalui percobaan siswa dapat menyusun kalimat menjadi sebuah paragraf
IPA
1. Melalui pengamatan dan percobaan Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bunyi
2. siswa dapat menjelaskan cara menghasilkan bunyi
3. Siswa dapat menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
IPS
1. Melalui Diskusi dan pengamatan siswa dapat menyebutkan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di Indonesia
2. Melalui praktik di depan kelas siswa dapat mengkomunikasikan secara lisan tentang keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di Indonesia
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
• Mengidentifikasi keberagaman yang ada di sekitar
• Melakukan percobaan cara menghasilkan bunyi
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
• Guru memberi salam
• Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.
• Guru menyapa siswa kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Siswa menjawab pertanyaan guru tentang topik yang akan dibahas.
Inti
Mengamati
• Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali yang memakai baju tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional Bali.
• Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pakaian adat, rumah tradisional dan makanannya.
• Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar banyak tentang budaya Indonesia.
Mengeksplorasi
• Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka:
• siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya.
• Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman di sebelahnya.
• Hasil diskusi siswa dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.
• Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang sama.
• Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan mendapatkan beragam informasi tentang keragaman budaya Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari. Siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati.
• Siswa kemudian diminta untuk menuliskan nomor urut di sebelah kiri pada setiap paragraf.
• Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi dari paragraf satu.
• Setiap kelompok kemudian diminta untuk membacakan hasil diskusi mereka di depan kelompok yang lain. Siswa dari kelompok lain diminta untuk memberikan masukan. Setiap siswa diminta mencatat masukan dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.
• Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi dalam menemukan isi cerita yang biasa dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/pokok pikiran, dari suatu paragraf.
• Siswa masih dalam kelompok diminta untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf kedua.
• Setiap kelompok kemudian mengomunikasikan hasilnya kepada kelompok lainnya. Guru dan siswa dari kelompok lain dapat saling memberikan masukan untuk mendapatkan jawaban yang tepat.
Mengeksplorasi
• Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku dan menuliskannya pada diagram yang tersedia.
• Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram dari guru.
• Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram dari guru.
Menkomunikasikan
• Siswa kembali diingatkan pada kegiatan di awal pembelajaran tentang keragaman suku dari teman-teman di kelas.
Mengeksplorasi
• Setiap siswa diminta untuk mencari informasi dengan cara mewawancarai paling sedikit 8 orang teman di kelas. Informasi yang harus dicari adalah tentang daerah asal dan ciri khas dari daerah tersebut. Siswa menuliskan informasi pada tabel yang tersedia. Motivasi siswa untuk menemukan beragam suku yang berbeda dari teman-teman di kelas.
• Usai kegiatan wawancara, siswa kembali ke tempat duduk masingmasing untuk mendapatkan pengarahan pada tugas berikutnya.
• Guru mengajukan pertanyaan terbuka:
- Bagaimana sikap kalian kepada teman yang berasal dari suku yang berbeda, dan memiliki agama/kepercayaan yang berbeda?
- Ceritakan satu pengalaman yang berkesan bersama teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki agama/kepercayaan yang berbeda!
• Beberapa siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
• Siswa kemudian secara berpasangan dapat saling menceritakan pengalaman masing-masing bersama teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki agama/kepercayaan yang berbeda.
• Guru memberikan penguatan tentang pentingnya sikap saling menghargai dalam keragaman budaya, suku,dan agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa Indonesia.
• Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.
• Siswa akan saling berbagi jawaban tentang pengalaman melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh sikap tidak menghargai secara berpasangan bersama teman di sebelahnya.
• Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut mereka menarik.
Mengamati
• Guru menampilkan satu alat musik tradisional dari daerah asal sekolah.
• Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:
- Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga dapat menghasilkan bunyi?
• Beberapa siswadiminta membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.
• Minta satu/beberapa siswa untuk menjelaskan tentang cara alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dsb.)
Mengamati
• Siswa membaca teks tentang beragam alat musik tradisional yang ada di buku, kemudian mengisi tabel yang tersedia.
Mengeksplorasi
• Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
• Setiap siswa diminta mengambil lima benda yang ada di kelas dan sekitarnya. Ingatkan siswa untuk memilih benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda.
• Siswa diminta untuk membunyikan benda-benda tersebut dengan cara yang berbeda.
• Siswa mengisi tabel yang tersedia berdasarkan hasil eksplorasi.
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan hasil eksplorasi.
• Guru memberikan penguatan.
Mengeksplorasi
• Siswa dibagi dalam kelompok besar yang dapat terdiri dari 8-10 siswa.
• Siswa dapat menentukan kelompok secara mandiri berdasarkan jenis alat musik yang disukai.
• Setiap kelompok diminta untuk menciptakan satu kombinasi bunyi dari beragam benda.
• Setiap kelompok dapat menampilkan hasil karya ansambel bunyi mereka secara bergantian.
• Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam menciptakan ansambel bunyi yang enak didengar.
• Siswa menyimpulkan kegiatan belajar. 150 menit
Penutup
• Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setalah tadi kita belajar?
• Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini..
• Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa member salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua 15 menit
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi, Kelas IV Tema : Indahnya Kebersamaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan : Jakarta, 2014).
• Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.
• Alat musik tradisional daerah masingmasing.
• Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik. Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria
Kriteria
|
Sangat Baik(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pen-dampingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali
masih perlu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman
yang sedang berbicara.
ü
|
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara namun tidak mengindahkan.
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal
dengan tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman.
ü
|
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi
non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu
mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon
sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun
terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses diksusi
berlangsung.
ü
|
Kriteria
|
Sangat Baik(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pen-dampingan
(1)
|
Gagasan pokok.
|
Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan
benar.
|
Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
ü
|
Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagsan pokok.
|
Gagasan pendukung.
|
Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf
dengan benar.
|
Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada
semua paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada
semua paragraf dengan benar.
ü
|
Belum dapat menemukan gagasan pendukung.
|
Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukukung
dalam peta pikiran.
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu
mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
ü
|
Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan
gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam peta pikiran.
|
Sikap: Mandiri
|
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan
guru.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan
guru.
ü
|
Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah
diberikan motivasi dan bimbingan.
|
Kriteria
|
Sangat Baik(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pen-dampingan
(1)
|
Informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan
agama.
|
Menuliskan informasi tentang keragaman budaya,
etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara dengan
lengkap.
|
Menuliskan sebagian besar informasi tentang
keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil
wawancara cukup lengkap.
ü
|
Menuliskan sebagian kecil informasi tentang
keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil
wawancara kurang lengkap.
|
Belum dapat menuliskan informasi tentang keragaman
budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara.
|
Komunikasi lisan tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama.
|
Mengomunikasikan secara lisan tentang keragaman
budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara dengan
sistematis.
|
Mengomunikasikan secara lisan sebagian besar
keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara
cukup sistematis.
|
Mengomunikasikan secara lisan sebagian kecil
keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara
kurang sistematis.
|
Belum dapat mengomunikasikan secara lisan tentang
keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara.
|
Sikap kerjasama.
|
Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman
secara konsisten.
ü
|
Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman
namun belum konsisten.
|
Menunjukkan sikap kerjasama hanya dengan beberapa
teman.
|
Perlu dimotivasi untuk dapat bekerjasama.
|
Santun dan saling menghargai.
|
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai
dengan semua teman secara konsisten.
|
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai
dengan semua teman namun belum konsisten.
|
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai
hanya dengan beberapa teman.
ü
|
Perlu dimotivasi untuk bersikap santun dan saling
menghargai dengan semua teman.
|
Kriteria
|
Sangat Baik(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pen-dampingan
(1)
|
Cara menghasilkan bunyi.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari semua
benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan lengkap.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian
besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup lengkap.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian
kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang lengkap.
ü
|
Belum dapat menemukan menjelaskan cara
menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi.
|
Laporan pengamatan tentang cara menghasilkan
bunyi.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan
sistematis.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi
cukup sistematis.
ü
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi
kurang sistematis.
|
Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi.
|
Sikap rasa ingin tahu.
|
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan
pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide
dan pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak kurang antusias
dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama
kegiatan.
|
Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk
mengajukan ide dan pertanyaan.
ü
|
Kriteria
|
Sangat Baik(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pen-dampingan
(1)
|
Cara menghasilkan bunyi.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari semua
benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan lengkap.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian
besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup lengkap.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian
kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang lengkap.
ü
|
Belum dapat menemukan menjelaskan cara
menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi.
|
Laporan pengamatan tentang cara menghasilkan
bunyi.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan
sistematis.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi
cukup sistematis.
ü
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi
kurang sistematis.
|
Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi.
|
Sikap rasa ingin tahu.
|
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan
pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide
dan pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide
dan pertanyaan selama kegiatan.
|
Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk
mengajukan ide dan pertanyaan.
ü
|
Kriteria
|
Sangat Baik(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pen-dampingan
(1)
|
Penerapan Konsep
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan
bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang
dipelajari dengan benar.
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan
bukti pendukung namun perlubantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari
konsep yang yang sedang dipelajari.
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan
bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
ü
|
Perlu bimbingan saat menyampaikan bukti dan
pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif
dengan didukung data penunjang.
|
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan
didukung sebagian data penunjang.
ü
|
Hasil percobaan disampaikan denga njelas namun hanya
didukung sebagian kecil data penunjang.
|
Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas
dan tanpa data penunjang.
|
Prosedur dan Strategi
|
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan
secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.
|
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan
secara sistematis namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi
agar percobaan berhasil.
|
Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan
strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.
|
Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan
tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.
ü
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
................................................... ............................................
NIP. .............................................. NIP. .......................................