RPP Tematik Satu Kali Pertemuan Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri
Contents [Show Up]
RPP Tematik Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema :
Diri Sendiri
Minggu :
I / Rabu
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
I.
Standar Kompetensi :
·
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1. Memahami fungsi bahasa, perintah dan dongeng yang
dilisankan.
·
Matematika
Bilangan
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
·
IPS
1. Memahami identitas
diri dan keluarga satu serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan
keluarga.
·
Bahasa Jawa
- Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan
melalui mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan
cerita, dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan
perintah.
II.
Kompetensi Dasar :
·
Bahasa Indonesia
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
·
Matematika
1.1 Membilang banyak benda.
·
IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat.
·
Bahasa Jawa
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa
III.
Indikator :
·
Bahasa Indonesia
Melaksanakan tugas atau kegiatan sesuai perintah
·
Matematika
Membandingkan banyak benda.
·
IPS
Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
Menyebutkan nama orang tua
·
Bahasa Jawa
Membedakan berbagai
suara tertentu
Menirukan bunyi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam
mengenali identitas anggota keluarga dan
kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam
kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat
melaksanakan tugas sesuai perintah guru.
2.
Peserta didik dapat
membandingkan banyak benda.
3.
Peserta didik dapat
menyebutkan nama sendiri dan nama panggilan.
4.
Peserta didik dapat
menyebutkan nama orang tua dengan benar.
5.
Peserta didik dapat
membedakan bunyi tertentu di sekitarnya.
6.
Peserta didik dapat
menirukan bunyi tertentu.
V.
Materi Pembelajaran :
a.
Bunyi bahasa atau
suara tertentu di sekitar.
b.
Pengenalan bilangan
dan penggunaannya
c.
Identitas diri
d.
Bunyi bahasa
VI.
Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
VII.
Langkah-langkah
Pembelajaran:
·
Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Balonku Ada Lima"
·
Kegiatan Inti
1.
Peserta didik melakukan
kegiatan memperkenalan diri
dengan menyebutkan nama lengkap dan panggilan (Eksplorasi)
2.
Peserta didik menyebutkan jumlah anggota
keluarga di rumah
(Eksplorasi)
3.
Peserta didik menyebutkan
nama orang tua (Eksplorasi)
4.
Peserta didik mengamati
gambar dan menghitung
jumlah orang dalam gambar (Elaborasi)
5.
Peserta didik dibentuk kelompok
yang berperspektif gender.
6.
Peserta didik berdiskusi tentang
membandingkan jumlah keluarga antar teman. (Elaborasi)
7.
Presentasi hasil
diskusi (Elaborasi)
8.
Guru memberi umpan
balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta
didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang
belum berhasil.(Konfirmasi)
9.
Siswa bermain peran
untuk melaksanakan tugas sesuai perintah guru (misalnya: buanglah sampah pada
tempatnya, menirukan suara binatang,dll) (Elaborasi)
10.
Guru memberi umpan
balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta
didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang
belum berhasil.(Konfirmasi)
·
Kegiatan Penutup
- Peserta didik bernyanyi bersama lagu "Balonku ada
lima"
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan
guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang
belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
VIII. Media / Sumber :
· Gambar anggota keluarga
· Gambar-gambar benda
· Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I
· Buku Matematika kelas I
· Buku IPS kelas I
· Buku Seneng Basa Kelas I.
IX.
Penilaian :
·
Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
·
Jenis Penilaian : - Tes tertulis
- Unjuk kerja
·
Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda
-
Isian singkat
Mengetahui ..............................,................................
Kepala
Sekolah Guru Kelas 1
..................................... .....................................................
NIP.................................. .....................................................
Evaluasi Bahasa Indonesia
Kerjakan sesuai perintah guru
|
..........................,
……………….
Guru
Kelas I
..........................................
NIP.
|