RPP Satu Kali Pertemuan Tema Diri Sendiri
Contents [Show Up]
RPP Tematik Kelas 1 Semester 1
Tema :
Diri Sendiri
Minggu :
I / Senin
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu :
5 x 35 menit (1 x pertemuan)
I.
Standar Kompetensi :
·
Bahasa Indonesia
1. Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang
dilisankan.
·
PKN
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
·
IPA
1. Mahluk hidup dalam proses kehidupan
·
SBK
. Mengapresiasikan seni
rupa.
II. Kompetensi Dasar :
·
Bahasa Indonesia
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
·
PKN
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku
bangsa.
·
IPA
1. 1 Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya.
·
SBK
1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.
III. Indikator :
·
Bahasa Indonesia
Mengenal bunyi bahasa
·
PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku
bangsa.
·
IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
·
SBK
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai
ciptaan Tuhan
melalui
cara merawatnya dengan baik
Semangat kebangsaan: Mengakui persamaan hak
dan kewajiban antara dirinya dan
teman sebangsa dari suku,
etnis, budaya lain.
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam
kelompok di kelas
IV. Tujuan Pembelajaran :
·
Melalui
demonstrasi peserta didik dapat menirukan bunyi bahasa yang dilafalkan
guru
·
Melalui
pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan perbedaan yang ada
dilihat dari jenis kelamin, agama, suku.
·
Melalui
demonstrasi peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh mata,
hidung, pipi dsb.serta kegunaannya.
·
Melalui
tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menunjukkan benda-benda yang mempunyai
motif bintik-bintik.
V. Materi Pembelajaran :
·
Bunyi bahasa atau
suara tertentu di sekitar.
·
Perbedaan jenis
kelamin.
·
Anggota tubuh.
·
Berbagai jenis
ukuran unsur rupa pada benda dialam sekitar.
VI. Metode Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Demonstrasi
VII.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
·
Kegiatan awal
−
Berdoa bersama
−
Menyanyi lagu “Dua
Mata Saya”
−
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
·
Kegiatan inti
1.
Bertanya jawab
tentang bagian-bagian tubuh manusia.(Ekaplorasi)
2.
Peserta didik
dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.
3.
Peserta didik
berdiskusi tentang cara merawat anggota tubuh. .(Ekaplorasi)
4.
Presentasi hasil
diskusi. .(Elaborasi)
5.
Guru memberi umpan
balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta
didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang
belum berhasil.(Konfirmasi)
6.
Peserta didik
memperhatikan contoh model laki-laki dan perempuan siswa disuruh menyebutkan
jenis kelaminnya, nama pakaian yang dipakainya. .(Elaborasi)
7.
Bermain peran untuk
menirukan suara benda atau binatang sesuai gambar yang ditunjukkan guru
(kucing, ayam, kambing, sapi, lonceng, ombak, kendaraan, dll). .(Elaborasi)
8.
Guru memberi umpan
balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta
didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang
belum berhasil.(Konfirmasi)
9.
Disajikan beberapa
macam gambar motif, peserta didik mengidentifikasikan benda yang bemotif
bintik-bintik. .(Elaborasi)
·
Kegiatan penutup
− Secara berkelompok peserta didik menyanyikan lagu “Dua
Mata Saya” sambil menunjukkan anggota tubuh !
− Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan
guru.
− Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
− Refleksi:
− Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi
dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami?
Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
− Berdoa pulang
VIII.
Media / Sumber :
·
Gambar binatang,
kendaraan, dll.
·
Buku Bahasa
Indonesia Bahasaku Kelas I
·
Buku PKN kelas I (bse)
·
Buku IPA kelas I (bse)
IX. Penilaian :
·
Alat Penilaian :
- Tes dan Non tes
·
Jenis Penilaian :
- Tes tertulis
- Unjuk kerja
−
Bentuk Penilaian : Isian singkat
Mengetahui
Kepala
Sekolah
...................................
NIP......................
Soal Evaluasi IPA
coba kamu sebutkan kegunaan bagian tubuh di bawah ini
|
.............................,
……………….
Guru
Kelas I
....................
NIP. .
...........................
|