RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2
Contents [Show Up]
RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2
Para Guru dimanapun berada salah satu administrasi seorang Guru adalah membuat RPP pada setiap pertemuan mengajar dan itu adalah suatu kewajiban yang harus dilakukan oleh setiap Guru. Karena itu saya mencoba untuk menjebatani kebutuhan Guru dimanapun berada, semoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke : .........
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas,
membaca memindai, dan membaca cerita anak
B.
Kompetensi Dasar
7.1
Menemukan
informasi secara cepat dari
berbagai teks khusus (buku
petunjuk telepon, jadwal perjalanan
daftar acara, menu dll
C. Indikator
1. Menganalisis hal-hal yang
sama dan ber-beda pada masing-masing teks.
2. Menyampaikan persa-maan
kedua teks da-lam beberapa kalimat
3. Menyampaikan perbe-daan
kedua teks da-lam beberapa kalimat
D.
Tujuan Pembelajaran**
1.
Melalui
membaca sekilas petunjuk penggunaan
obat, siswa dapat menjelaskan pada teman-temannya secara lesan penggunaan obat
tersebut .
2. Dengan melihat jadwal pemberangkatan
kereta api, Siswa dapat menjawab pertanyaan (lesan) tentang jadwal
pemberangkatan kereta api.
3. Melalui percobaan membuat jadwal pribadi
tentang kegiatan sehari-hari, siswa dapat membuat jadwal pribadi kegiatan
sehari-hari
v Karakter siswa yang diharapkan :
Tanggung jawab, Kreatif, Gemar membaca, kerja keras , Komunikatif
E.
Materi Ajar
a. Petunjuk penggunaan obat
b. Jadwal perjalanan kereta api
F.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, latihan
G.
Langkah-langkah pembelajaran :
4. Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan
apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib naslonal secara bersama-sama.
-
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa
mernbaca berbagai teks khusus.
-
Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya tentang teks yang dibaca.
5. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, :
a Siswa menyebutkan berbagai jenis obat-obatan
aSiswa menyampaikan pengalamannya tentang
menggunakan obat
aSiswa menyebutkan berbagai jenis alat
transportasi
a Siswa menjawab pertanyaan tentang alat
transportasi apa saja yang ada jadwal kedatangan dan pemberangkatannya
aSiswa
menyampaikan pengalamannya tentang jadwal pemberangkatan alat transportasi yang
pernah dilihat.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, :
a Siswa membaca teks petunjuk penggunaan obat.
aSiswa
menjelaskan petunjuk penggunaan obat secara lesan pada teman-temannya
satu persatu
aSiswa membaca jadwal pemberangkatan kereta api.
a Siswa menjawab pertanyaan secara lesan berkaitan
dengan jadwal pemberangkatan kereta api yang dilihat dalam teks.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
aGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
a Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
v Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
-
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
-
Siswa
mencoba membuat jadwal pribadi tentang kegiatan sehari-hari dari bangun tidur
sampai tidur lagi
-
Siswa
diberi tugas PR mencari tiga nama obat
dan petunjuk penggunaanya
H.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
·
Alat
Botol obat , teks jadwal kedatangan dan pemberangkatan kereta api
·
Bahan/sumber
belajar
Teks petunjuk penggunaan obat, teks jadwal pemberangkatan kereta api, Buku
Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , pengalaman pribadi.
I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
1. Lisan
2. Tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
· Unjuk Kerja ( penggunaan obat dan jadwal
pemberangkatan kereta api).
· Pembuatan jadwal pribadi ( kegiatan
sehari-hari )
3. Pedoman penskoran
A. Soal tes lesan
1.
Jelaskan
bagaimana penggunaan obat ( teks disediakan guru )
Penskoran
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan
informasi
2. Sikap
3. Keberanian
|
1-5
1-2
1-3
|
2.
Kereta
api…. Berangkat dari stasiun….jam berapa. Tiba di stasiun …. Jam berapa.
Penskoran
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan
informasi
2. Sikap
3. Keberanian
|
1-5
1-2
1-3
|
B. Soal tes tertulis
1.
Buatlah
jadwal pribadi (kegiatan sehari-hari dari bangun tidur sampai tidur lagi.
No
|
Waktu
|
Kegiatan
|
Skor Nilai
= 1 - 10
Nilai Akhir = Jumlah
Seluruh Nilai
3
CATATAN
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
........................,.......................... 20...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V
......................................... ..................................................
NIP ........................................ NIP
...........................................